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賠償款的增值稅稅率

在線問法 時間: 2023.11.15
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《增值稅暫行條例實施細則》規定,價外費用,是指價外向購買方收取的手續費、補貼、基金、集資費返還利潤、獎勵費、違約金(延期付款利息)、包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費、代收款項、代墊款項及其賠償款的增值稅稅率他各種性質的價外收費,根據《營業稅暫行條例實施細則》第十三條規定: 條例第五條所稱價外費用賠償款的增值稅稅率,包括收取賠償款的增值稅稅率的手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、罰息及其他各種性質的價外收費。
拆遷補償款要交什么稅?

政府拆遷取得賠償款的增值稅稅率 的補償款不用繳納增值稅。

根據《營業稅改征增值稅試點過渡政策的規定》土地所有者出讓土地使用權和土地使用者將土地使用權歸還給土地所有者賠償款的增值稅稅率 ,免增增值稅。但國稅總局沒有明確建筑物拆除是否繳稅。

根據《增值稅暫行條例》第一條規定賠償款的增值稅稅率 ,在境內銷售貨物或者加工、修理修配勞務賠償款的增值稅稅率 ,銷售服務、無形資產、不動產以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人。取得拆遷補償款并不屬于以上增值稅暫行條例中規定的征收范圍。因此,賠償款的增值稅稅率 我們認為取得建筑物拆遷補償款也應屬于增值稅免稅項目。律師咨詢

收到賠償款 企業所得稅

收取賠償款是否需要交納流轉稅賠償款的增值稅稅率 ,關鍵看是否屬于價外費用賠償款的增值稅稅率 ,但收取賠償款屬于所得稅應稅收入,需要并入收入繳納所得稅,屬于財產損失有賠償部分,應先沖減財產損失。

一、收取賠償款是否繳納流轉稅賠償款的增值稅稅率 的分析

收取賠償款不屬于流轉稅的征稅范圍,但根據現行稅法規定,增值稅、消費稅、營業稅的計稅銷售額或營業額為向對方收取的全部價款和價外費用。因此,收取的賠償款只有構成價外費用,才需要并入銷售額或營業額繳納流轉稅。交納流轉稅需要注意以下問題賠償款的增值稅稅率 :

1、 屬于增值稅價外費用的,需要還原成不含稅價。

例:甲公司向乙公司銷售化妝品,適用增值稅稅率17%,消費稅稅率30%,由于乙公司延期付款,根據合同約定乙公司支付甲公司賠償金10000元。

甲公司收取賠償金需要交納增值稅、消費稅的計稅銷售額:10000/(1+17%)=8547元

甲公司收取該賠償金需要交納增值稅:8547*17%=1453元

甲公司收取該賠償金需要交納消費稅:8547*30%=2564元。

2、 只有銷貨方或提供勞務方收取賠償款,才會構成價外費用。

有關價外費用的規定:

1)增值稅:《增值稅暫行條例》規定,銷售額為納稅人銷售貨物或者應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用,但是不包括收取的銷項稅額。

《增值稅暫行條例實施細則》規定,價外費用,是指價外向購買方收取的手續費、補貼、基金、集資費返還利潤、獎勵費、違約金(延期付款利息)、包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費、代收款項、代墊款項及其賠償款的增值稅稅率 他各種性質的價外收費。但下列項目不包括在內:

a) 向購買方收取的銷項稅額;

b) 受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅;

c) 同時符合以下條件的代墊運費:

? 承運部門的運費發票開具給購貨方的;

? 納稅人將該項發票轉交給購貨方的。

凡價外費用,無論其會計制度如何核算,均應并入銷售額計算應納稅額。

2)消費稅:《消費稅暫行條例》第六條規定,銷售額,為納稅人銷售應稅消費品向購買方收取的全部價款和價外費用。

《消費稅暫行條例實施細則》第十四條規定,價外費用,是指價外收取的基金、集資費、返還利潤、補貼、違約金(延期付款利息)和手續費、包裝費、儲備費、優質費、運輸裝卸費、代收款項、代墊款項以及其他各種性質的價外收費。但下列款項不包括在內:

a) 承運部門的運費發票開具給購貨方的;

b) 納稅人將該項發票轉交給購貨方的。

其他價外費用,無論是否屬于納稅人的收入,均應并入銷售額計算征稅。

在建工程賠償款開何種稅票,稅率是多少?

根據《營業稅暫行條例實施細則》第十三條規定: 條例第五條所稱價外費用賠償款的增值稅稅率 ,包括收取賠償款的增值稅稅率 的手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、罰息及其他各種性質的價外收費。

在建工程賠償款屬于工程的價外費用,應當開具《建筑業統一發票》,營業稅稅率3%。

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賠償款的增值稅稅率

《增值稅暫行條例實施細則》規定,價外費用,是指價外向購買方收取的手續費、補貼、基金、集資費返還利潤、獎勵費、違約金(延期付款利息)、包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費、代收款項、代墊款項及其賠償款的增值稅稅率他各種性質 ...
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